img

CHARLYS

Nome: CHARLYS SOARES GOMES
Cargo: VICE-PRESIDENTE
Nascimento: 09/11/1985
Naturalidade: FORTALEZA
Escolaridade: EDUCAÇÃO SUPERIOR COMPLETA.
charlysgomes@camaraapuiares.ce.gov.br
(85) 9145-3121

RANKING DA LEGISLATURA ATUAL

Quantidade de 3 matérias, representando 2,48%
Presente em 36 sessões, representando 81,82%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 1

Dados atualizados em: 02/01/2023

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Data Início Data Fim
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 17ª (DÉCIMA SÉTIMA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
2º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 17ª (DÉCIMA SÉTIMA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2022 31/12/2022
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 17ª (DÉCIMA SÉTIMA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 31/12/2021
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2020 31/12/2020
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2019 31/12/2019
RELATOR VEREADOR EM EXERCÍCIO 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2019 06/03/2019
PRESIDENTE MESA DIRETORA 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2018 31/12/2018
2º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 31/12/2017
Filiação partidária
Data Inicio Data Fim Sigla Partido
03/04/2020 PSB PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO

Biografia

CHARLYS SOARES GOMES, nasceu em 09/01/1985 na Maternidade Juvenal de Carvalho em Fortaleza, filho de Delfino Pereira Gomes e Zenete Soares Gomes, família de dois irmãos sendo Dyego Soares Gomes seu mais novo, nascido em 1993. Teve sua vida escolar em colégios de bairros como Conjunto Ceará (Colégio Prof. Ivan) e Antônio Bezerra (Colégio José de Alencar) onde concluiu o ensino médio. Assim como seus pais que são naturais de Apuiarés, acostumou-se a rotina de ir para a sua terra após a semana de trabalho e estudos, sendo assim até hoje. Nasce o sentimento de ''voltar pra casa'' (Apuiarés) todas as semanas. Batizado na Igreja Matriz de São Sebastião pelo Padre Raimundo, fez sua primeira comunhão também nesta com o Padre Neto, perfazendo sua vida religiosa também no município, casando com Mayra Morais Vasconcelos em 2015 na fazenda de seus pais na localidade Quandu. Em 2017 nasce sua filha Isabelly Morais Gomes. Possui residência fixa na Fazenda São Sebastião desde 2007, localizada na sede do município Apuiarés, continuação da Avenida Padre Francisco José próximo a Escola São Sebastião. Graduado em Ciências Contábeis pela UFC e Matemática pela UECE, foi estagiário dos Correios em 2004 e 2005, e após prestar concurso público foi chamado em 2006 para ser atendente comercial na cidade de Eusébio. Permaneceu até 2009 quando surgiu a vaga para Gerência da Agência de Apuiarés após desligamento da antiga Gestora. Ficou nesta Gerência até quando foi aprovado em recrutamento interno para uma Coordenação de Vendas com sede em Fortaleza. Em 2016 foi convidado a gerenciar uma das três regiões de agências no Ceará, onde exerce atualmente a função de Gerente da Região de Atendimento - 02 com sede em Fortaleza. Descendente de famílias atuantes na política local, começou a envolver-se cedo nos movimentos políticos-sociais, sendo mais fortemente em 2004 e 2006 quando já estava na faculdade e aprendia o censo crítico relacionado as políticas públicas. Vendo a participação e esperança do pai Delfino Gomes em um município melhor ajudando aos mais carentes sem postular a cargo público, como também após conhecer sua própria história com seu bisavô Delfino Gomes dos Santos, que foi vereador quando Apuiarés ainda fazia parte de Pentecoste como distrito, após incentivo de amigos, familiares, parentes, resolve em 2008 ser candidato a Vereador pela primeira vez, sendo eleito com 499 votos, reeleito em 2012 com 544 e novamente eleito em 2016 com 779 votos. Eleito presidente da Câmara de Apuiartés para o ano de 2017 por unamidade, fez a reforma administrativa do órgão, modernizando sua estrutura que ainda datava de 1997, promoveu a digitalização e inclusão de todas as leis do município no site tornando a Câmara de Apuiarés uma das mais transparentes do Ceará, adquiriu móveis, computadores e ar condicionado para as salas administrativas, reformando-as bem como os banheiros da casa legislativa, preparou a sala de reuniões, climatizando e mobiliando para o uso, fez um novo gabinete para o presidente, adquiriu móveis novos para o plenário, reformando também os existentes e ainda adquiriu o primeiro automóvel da Câmara Municipal de Apuiarés para servir aos Vereadores e funcionários, especialmente a população do munícipio. Em parceria com a Secretaria de Cultura, promoveram a criação de um "Espaço Câmara'' no Museu Municipal, após doação de bens considerados como patrimônio público, visando a preservação da história apuiareense e divulgação com as novas gerações e visitantes. Concluiu seu mandato de Presidente da casa em 31/12/2018 agradecendo a equipe, funcionários, prestadores de serviço, e todos os Vereadores pela e apoio a sua Gestão

Indicativo de proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito